«Орион» в числе лучших, или Как мы участвовали в церемонии вручения премий и грантов Мингорисполкома

27.12.2019

26 декабря в концертном зале «Верхний город» состоялась торжественная церемония вручения премий и грантов Мингорисполкома лучшим педагогам столицы.

В нынешнем году 100 денежных наград присуждены 171 педагогическому работнику Минска. Все они финалисты городского конкурса «Опыт и инициативы педагогов — ресурс образования столицы».

Дворец детей и молодежи «Орион» г. Минска стал победителем в номинации «Лучший опыт/проект по организации процесса воспитания». На конкурс был представлен проект «Формирование культуры досуга учащихся через организацию досуговых мероприятий «Вечера без гаджетов».

В основе  проекта лежит актуальная на сегодняшний день проблема. Ученые бьют тревогу – в мире царит «смартфонная зомби-чума». В среднем человек проверяет свой телефон каждые шесть минут или 150 раз в день, многие отправляют более 100 сообщений за сутки. Итоги анонимного анкетирования учащихся учреждений образования в микрорайоне Шабаны г. Минска показали, что в Интернете подростки проводят в среднем от двух до пяти часов в день.

Новизна и практическая значимость проекта  заключается в решении проблемы чрезмерного пребывания детей в виртуальном мире путем предложения им инновационных, содержательных, интерактивных форм досуга и формирования навыков межличностного взаимодействия.

Исходя из этого, целью проекта является — формирование культуры досуга учащихся через организацию и проведение досуговых мероприятий «Вечера без гаджетов».

 «Вечера без гаджетов» — это цикл мероприятий в лучших традициях бальной культуры, в основе которых — «живое» общение. Участники проекта смогут получить удовольствие от реальной игры, танцев, театральных миниатюр и живой музыки. По задумке, ребята должны приходить на мероприятие без телефона или планшета, либо на время забыть о его существовании и насладиться реальностью.

    

Фотогалерея: