Орион – наш общий дом!

21.02.2020
Во Дворце детей и молодежи «Орион» г. Минска прошла тематическая неделя методического и педагогического опыта отделений дополнительного образования по направлениям деятельности  «Декоративно-прикладное творчество», «Народные художественные ремесла», «Изобразительное искусство», «Бумагопластика и дизайн».

Тема недели: «Системный подход к экологическому образованию в условиях учреждения дополнительного образования. «Орион – наш общий дом!»

В течение недели педагоги показали реальную возможность сокращения  количества мусора, выбрасываемого в природу, варианты  использования вторичного сырья, бросового материала, природного материала   в различных видах рукоделия, декоративного и изобразительного творчества.

Как это было?

Понедельник.

Педагоги рассказали о своих направлениях деятельности, увлечениях, достижениях. Каждый «зажёг» свою звезду, выполненную в различных техниках декоративно-прикладного и изобразительного творчества на созвездии Ориона.

Вторник.

Презентация творческой деятельности педагогов Волковой Татьяны Александровны, Цыбановой Инессы Егоровны, Нефёдовой Оксаны Леонидовны, Соловей Людмилы Владимировны и их учащихся — Студии дизайна «Четыре сезона». Креативная, изобретательная команда продемонстрировала две коллекции экологической моды: «Волшебная страна ОЗ» и «Вандроўкі па роднаму гораду». Модели коллекций выполнены из вторичного сырья с использованием природного материала.

  

Также, гости недели узнали, что такое кастомайзинг, мусорное искусство и почему нужно спасать одинокие бананы.

Среда.

Учащиеся, педагоги дополнительного образования, учителя СШ№200  приняли участие в серии мастер-классов «Мы делимся опытом». Гости недели смогли попробовать поработать в различных видах, техниках, направлениях, видах декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Опытными педагогами было представлено семь мастер- классов с использованием бросового и природного материала:

«Энкаустика» (Маргарита Павловна Смольская);

«Оригами-кусудаму» (Раиса Абрамовна Копытова);

«Пескография» (Ольга Витальевна Бурдина);

«Резьба по дереву, выжигание» (Владимир Николаевич Прокопчик);

«Изготовление брошей из бытовых салфеток» (Оксана Леонидовна Нефёдова);

«Изготовление закладки для книг из газетных трубочек» (Наталья Владимировна Никонович);

«Изготовление птички из природного материала» (Елена Евгеньевна Синькевич, член образцового коллектива СШ №200 «Творчая скарбонка»)

Гости недели ушли домой с креативными поделками и хорошим настроением!

  

  

  

В этот же день педагог объединения по интересам «ИЗО-Акварелька» Людмила Владимировна Соловей со своими учащимися создала коллаж  из старых журналов — «Мы хотим видеть нашу планету зеленой». Гости занятия не смогли усидеть на месте и,  вдохновившись работой учащихся Людмилы Владимировны, приняли активное участие в этом коллективном творческом деле.

  

Четверг.

Педагоги Дворца посетили два открытых занятия:

«Гуканне вясны» — интегрированное занятие двух объединений по интересам «Цветная ниточка» Юлии Владимировны Яровой и вокального коллектива «Микст», педагог  Карина Сергеевна Данилова;

«Пейзаж на газетной бумаге»  — занятие в объединении по интересам «Разноцветный мир» педагог Марина Викторовна Бекеева.

На занятии Юлии Владимировны Яровой педагоги узнали как с помощью старых вещей (нитки, бывшие в употреблении) можно создать игрушки — птичек. А так же познакомились с белорусскими народными традициями встречи весны.

Марина Викторовна Бекеева показала, как можно создать авторскую художественную композицию на  газетном листе.

   

Пятница.

Педагоги Дворца встретились за круглым столом «Ярмарка идей», в ходе которого прошёл обмен опытом, «педагогическими находками» в рамках  вопроса рационального использования природно-ресурсного потенциала и эффективного обращения с отходами.

  

Завершением недели стало «полезное чаепитие». Педагог Галина Владимировна Маркова презентовала травяные чаи: «Фитобар –здоровье от природы», познакомила с полезными свойствами иван-чая, рассказала об особенностях его заготовки и хранения.

  

Методист Шамына Татьяна Николаевна