Мастер-класс "Дерево счастья"

14.04.2020
ТОПИАРИЙ  (европейское дерево счастья) – оберег современного дома, неотъемлемая часть интерьера  в доме, где верят в чудо. Сегодня я предлагаю вам создать свое собственное дерево счастья. Главное в работу вложите  максимум любви, доброты и положительных эмоций.  И тогда топиарий   будет служить вашим спутником удачи на долгие годы. Сделать это можно легко и просто, и вы обязательно увлечётесь процессом создания чего-то волшебного.

Каждое деревце состоит из определенного набора частей. Во-первых, это основа. Чаще всего за основу берется шар, но могут быть и вариации: сердце, конус и даже цифры, в виде букв, в виде арки, в виде подковы. Материал может быть любой: цветы, сухоцветы, кофе, самшит, сизаль и т.д. Мы с вами попробуем создать топиарий из сизаля (натурального волокна, получаемого из листьев агавы). Это природное волокно вы можете без труда купить в любом флористическом магазинчике, в зависимости от того, какого размера вы желаете видеть крону вашего деревца вам понадобится 30-50 гр. сизаля. Так же необходимо запастись стволом. Это могут быть профессиональные материалы, такие как: кува, корелис, мисумато стик или обычная веточка любого дерева, которая вам приглянулась по форме. Вы можете так же использовать обычные карандаши, задекорировав их лентой или шпагатом. Подберите горшочек (кашпо), здесь главное помнить, что крона всегда больше основания. Поэтому, мой совет, выбирайте маленькое кашпо. Так же хочу отметить, что легко можно сэкономить, взяв за основание баночку из под крема, например, задекорировав ее тканью, подходящей вашему интерьеру или обернуть шпагатом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, начнем.

  • Прежде всего нам необходимо создать форму шара определенного размера. Сделать это можно из газеты, а лучше из упаковочной бумаги.

  • Зафиксируйте желаемую форму с помощью нитки.

  • Для того чтобы потратить меньше сизаля предлагаю вам либо прокрасить шар гуашью в цвет сизаля либо обернуть его гофробумагой в цвет.

  

  • Теперь вытянем прядь сизаля. Завернем концы и сформируем форму шара. Необходимо «укатать» сизаль между ладошками до желаемой величины. Таких шариков вам придется сделать достаточно большое количество, в зависимости от того, какую крону вы хотите видеть. Помните, что шарики должны быть приблизительно одинакового размера. Для вас этот процесс станет настоящей гимнастикой для рук, хорошим упражнением для развития мелкой моторики. И даже если вы будете видеть, что шарики отличаются от желаемого размера, вы легко можете исправить их добавив волокна сизаля или укатав с большим натиском до размера эталона.

        

      

  • Для фиксации наших шариков из сизаля воспользуемся термопистолетом. Здесь необходимо помнить о технике безовасности, так как клей горячий. Приклейте один шарик, он будет являться центральным, остальные расположите и зафиксируйте вокруг него.

  

  • Следующий ряд начните со стыка шариков первого ряда так как показано на фото.

  

  • Продолжаем приклеивать шарики до тех пор, пока не закроем весь шар-основание. Можно поиграть с цветом, добавив волокна сизаля другого оттенка.

  

  • Определяем для себя лицевую часть и намечаем место крепления ножки нашего деревца. Сделать это проще всего с помощью шила или ножа. Фиксируем ножку горячим клеем.

  • Теперь нам необходимо «посадить» наше деревце в горшочек (кашпо). Сделать это можно с помощью монтажной пены, пенопласта или обычной бумаги, а можно, как и в моем случае, с помощью гипсового раствора. Если кашпо керамическое, то раствор необходимо делать до консистенции жидкой сметаны, обернув его внутреннюю часть фольгой.

    

При посадке деревца загадайте заветное желание, а лучше не одно))) и поверьте, оно обязательно исполнится! Ведь чудеса бывают и мечты сбываются, особенно тогда, когда в них верят!

  • Следующий этап самый сложный. Дать возможность гипсу застыть. Как правило, на это уходит от  5-24 часов. За это время продумайте декор вашего деревца. Это могут быть мелкие цветочки, ягоды, бусинки, ленточки и т.д. и т.п. Пофантазируйте и ваше деревце счастья будет самым неповторимым. Вы можете создать свой собственный сад и радовать своих близких таким чудесным и незабываемым подарком к любому тематическому торжеству.

  

  • Когда гипс застыл необходимо декорировать наше основание. Это можно сделать с помощью остатков сизали или декоративной посыпки.

  

Если вы ходите использовать декоративную посыпку, то ее лучше всего фиксировать на прозрачный клей.

  

Вот и все! Наше дерево счастья готово. Вы, наверняка, довольны результатом собственного труда. Ведь ничего нет дороже вещи, созданной собственными руками с самыми добрыми чувствами!

Вам желает счастья педагог высшей квалификационной категории объединения по интересам "Интерьерная флористика" ДДиМ "Орион" г.Минска Волкова Татьяна Александровна.