Художественный пленэр "Вид из окна"

09.06.2020
В объединении по интересам ИЗО «Разноцветный мир», педагог Бекеева Марина Викторовна, итоговое занятие прошло в дистанционной форме в виде художественного пленэра на тему «Вид из окна» и онлайн-выставки. Родители учащихся поддержали этот проект и помогли организовать детей. Была обеспечена передача информации и связь с учениками через вайбер.

  

    

Рисунки учащиеся могли выполнять любыми материалами, в любой технике. Гуашью, акварелью, акрилом, фломастерами и маркерами, простыми графитными и цветными карандашами, классической и масляной  пастелью, восковыми мелками и даже могли использовать простую шариковую ручку с чёрным стержнем. Можно было рисовать просто вид из окна, окно с подоконником  и  оконной рамой, с цветами, фигурой человека, игрушками, животными и птицами, техникой, домами. Выбор состояния природы за окном, времени суток, колористического или графического решения не ограничивался. Предоставлялась полная свобода самовыражения и полёт воображения.

    

    

По окончании работы необходимо было сфотографировать автора с его рисунком и отдельно сам рисунок и прислать в группу в вайбере.

Для того, чтобы ученикам было легче сориентироваться в теме и настроиться на творческий процесс, им была передана подборка фото и картин «с окнами». Это  вдохновило учеников. Кто-то из учеников полностью самостоятельно выполнил рисунки, а кому-то требовалась консультация и помощь, задавали вопросы и присылали фото рисунков с корректировкой.

  

      

Дистанционная форма занятий позволила учащимся проявить самостоятельность на всех этапах проекта, начиная с организации рабочего места, создания комфортной среды для рисования. Художественные материалы учащиеся выбирали самостоятельно, исходя из собственных предпочтений и возможностей. Самостоятельно разрабатывали композиционное решение. А некоторые учащиеся даже сами фотографировали и присылали свои рисунки. Так что, не смотря на первый опыт, дистанционный пленэр и онлайн выставка удались.

    

    

Автор: заведующий отделением Гурман Екатерина Андреевна