Вакцинация против инфекции COVID-19 среди детей

06.01.2022
С 27 декабря в г.Минске стартует кампания вакцинации против коронавирусной инфекции среди детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Прививки будут проводиться только с письменного согласия родителей или законных представителей. Если ребенок перенес инфекцию COVID-19, то для проведения вакцинации должно пройти не менее шести месяцев, также важным условием является отсутствие противопоказаний.
Вакцинировать детей будут с использованием вакцины Verо Cell (Синофарм) производства Китайская Народная Республика (далее – КНР). В КНР данная вакцина применяется для лиц начиная с 3-х летнего возраста. Вакцина разработана по тому же принципу, что и вакцины против гриппа, оспы, полиомиелита, кори и других вирусов: производится на основе цельного "убитого" (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2, стимулирует выработку защитного иммунитета в отношении коронавирусной инфекцией, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2.
По данным Всемирной организации здравоохранения дети, инфицированные SARS-CoV-2, в том числе переносящие инфекцию в легкой или бессимптомной форме, подвергаются риску развития мультисистемного воспалительного синдрома у детей (МВС-Д). Это редкое тяжелое и потенциально опасное состояние характеризуется полиорганным воспалением и персистирующей лихорадкой. Кроме того, инфекция COVID-19 может привести к длительному заболеванию, известному как "постковидный синдром" даже если заболевание протекало бессимптомно или в легкой форме.
Вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания COVID-19, поскольку она не только уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания, но и снижает скорость передачи вируса.