Мастер-класс "Пасхальный сувенир"

10.04.2020
В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». Яйцо является традиционным символом плодородия и возрождения. Окрашенное в красный цвет луковой шелухой яйцо раньше называли крашенка, расписное — писанка, а деревянные пасхальные яйца — яйчата.

Старинную традицию украшения пасхальных яиц можно превратить в художественный эксперимент или творческий конкурс. К счастью, есть множество путей и различных материалов, которые можно использовать, чтобы сделать великолепные пасхальные яйца. Цветы, кружева, ленты, бусины, пайетки - все это может быть использовано для украшения яиц. Такими декоративными яйцами вы можете украсить пасхальную корзинку или кулич, подарить своим родным в качестве знака внимания. Так давайте экспериментировать!

Для воплощения идеи понадобится:

Яйцо – 1шт.

Игла швейная - 1 шт

Салфетки белые 2- шт.

Клей ПВА – 10гр.

Кисточка – 1 шт.

Ножницы

Атласная лента, шириной 0,5 см - 3м

Пайетки, бусины, мелкие цветы – по замыслу.


1. Прежде всего, нам необходимо подготовить яйца. Для этого возьмите иголку и аккуратно точечными движениями проколите скорлупу яйца с двух сторон. Выдуйте всё содержимое яйца в мисочку (потом побалуете себя и свою семью, например, вкусным омлетом). Промойте яйцо под струей проточной воды. Дайте обсохнуть.


2. Теперь необходимо укрепить наш каркас. Разведите клей ПВА с небольшим количеством воды. Разрежьте салфетки на полоски.


Приложите полоску салфетки к яйцу и с помощью кисточки и клея «оберните» яйцо салфеткой в несколько слоев.

  

3. Теперь необходимо чтобы наша основа хорошенько высохла, поэтому оставим заготовку на сутки.


4. Теперь наша основа хорошо укреплена, и мы можем приступить к декору яйца атласными лентами. Для этого закрепим с помощью двустороннего скотча или капли клея ленту у основания яйца, отступив приблизительно 10 см. По часовой стрелке начинаем оборачивать яйцо, делая перекрестные движения сверху и снизу. Так мы оборачиваем все яйцо. Делаем узелок и красивый бантик. Изготавливая первые свои образцы, вы можете фиксировать каждый оборот атласной ленты горячим клеем. Впоследствии, вы легко справитесь с этой работой без единой капли клея.

   

   

 

5. Теперь самое приятное – это украшение яйца. Использование таких декоративных яиц – многогранно: как самостоятельное украшение, так и часть пасхальной композиции. Проявите свою фантазию, и вы сможете удивить своих близких красивым подарком к светлому празднику.

 

   


Мастер класс подготовила

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

объединения по интересам

«Интерьерная флористика»

Волкова Татьяна Александровна