Мастер-класс "Парящая чашка"

21.04.2020
Стремление к индивидуальности есть в каждом из нас. Существует множество способов самовыражения. Один из них – интерьерная флористика.

Мир флористики вмещает в себя и философию, и четкий математический расчет, вдохновение и эрудицию, полет фантазии и строгие правила, новшества моды сегодняшнего дня и глубины классики. Флористика – это творческая реализация, глоток свежего воздуха, способ выразить свою индивидуальность. Флористика – это искусство! У вас всегда будет свой эксклюзивный подарок к любому торжеству. Вы сможете украсить свой интерьер по вашему замыслу, подчеркнуть его особенность, выполнить работу на заказ.

Флористика - отличная терапия. Когда ты что-то делаешь своими руками, это благоприятно влияет на внутренний мир, улучшается настроение, успокаивает. А доходя до финального варианта, испытываешь удивительные ощущения, выделяются эндорфины. К тому же для хэндмейда нужно вдохновение, а это уже сам по себе позитивный момент. А когда у тебя все получается и тебе нравится результат, получаешь такое удовлетворение! Что для душевного равновесия очень полезно. Флористика помогает настроиться на позитивную волну и учит мыслить нестандартно. А где нестандартное мышление, там и выход из сложной ситуации. Так что рецепт прост: хочешь стать немного счастливее – погружайся в мир флористики.

Хотите попробовать, но боитесь начать? Давайте сделаем это вместе. Дворец детей и молодежи «Орион» приглашает Вас в мир флористики по адресу: ул. Бачило, 1.

Думаете чем удивить своих близких? Чем их порадовать? Предлагаю вам сделать необычный сувенир собственными силами. Наверняка, все кто увидят ваш шедевр, будут задаваться вопросом: «Как это возможно?» На самом деле легко, но не спешите раскрывать все секреты, пусть они думают, что вы еще и немножечко волшебник…..

«Парящая чашка» – символ привлечения богатства. Напоминает цветочный водопад. Может быть, этот сувенир способен притягивать в дом удачу? А может это просто красивое украшение? Каждый может решить для себя сам.

Итак, для изготовления «парящей чашки» нам понадобятся:

  1. Чайная пара
  2. Металлическая проволока
  3. Хозяйственный шнур
  4. Спиртосодержащий раствор
  5. Флористическая зелень
  6. Искусственные цветы
  7. Ягоды
  8. Бусины
  9. Термопистолет
  10. Хорошее настроение

  

1. Итак, для начала, нам необходимо обезжирить рабочую поверхность. Для этого обработайте чашку и блюдце спиртосодержащим раствором.

2. Из толстой крепкой проволоки (в моем случае, это стебель от цветов) выгните букву «Z». Обмотайте ее для прочности и лучшей сцепки с поверхностью хозяйственным шнуром.

    

3. С помощью термопистолета приклейте «Z» сначала к чашке, потом к блюдцу. Не жалейте клея. Каркас должен быть надежным.

  

4. Теперь оклеим зеленью наш проволочный каркас.

  

5. Возьмите самые крупные цветы и расположите их гармонично по всему каркасу.

6. Теперь возьмите более мелкие цветы и наклейте их. Тычинки, соцветия, бусинки то же приклеим. Они оживят нашу чашечку. Используйте все, что вам хочется (ягоды, фрукты, монеты, саше). Помните, вы изготавливаете оберег на удачу. Ручку чашечки вы можете украсить бабочкой или божьей коровкой. Можете сделать красивый бантик из атласной ленточки.

7. Просмотрите свою работу со всех сторон. Вы довольны результатом? Надеюсь, что да.

    

Возможно, вам захочется сделать  необычный чайный сервиз. Дерзайте, это вам по силам!

Мастер-класс для вас подготовила педагог высшей квалификационной категории

объединения по интересам «Интерьерная флористика»

Волкова Татьяна Александровна