Мастер класс по технике домашней печати на тему «Животные»

07.05.2020
Материалы, которые понадобятся: лист бумаги, краски гуашь, карандаш, пластиковая пластинка, баночка для воды и кисти, кисти лучше синтетические.

В видео рассматривается несколько техник, два способа печати в одном цвете и монотипия,  объясняется весь процесс создания печатных изображений в домашних условиях.

Процесс работы:

Для начала нужно подготовить рабочее место, постелить клеенку или газету, чтобы не запачкать стол, расположить все краски и бумагу так, чтобы все было под рукой.

В первой технике нам понадобиться одна краска, лист бумаги, пластинка, кисти и вода.

Размешиваем краску на палитре до состояния сметаны, краска должна быть не слишком жидкой, но и не слишком сухой. Полностью закрашиваем краской дощечку, делаем все быстро, чтобы краска не успела высохнуть. Когда пластинка будет полностью закрашена, мы сразу же кладем поверх нее лист бумаги, до самой пластинки стараемся не дотрагиваться. Берем карандаш и рисуем на бумаге, можно в некоторых местах - в тех, где вы хотели бы добавить тона, немного надавить пальцем на саму бумагу. Аккуратно снимаем лист и смотрим, что получилось.

Во второй технике мы так же закрашиваем всю пластинку краской, берем карандаш или палочку и рисуем на самой пластиночке, убирая карандашом краску в тех местах, где у нас будут светлые линии. Стараемся все делать быстро, чтобы краска не засохла. Потом кладем лист сверху и хорошенько продавливаем его ладошками, следим за тем, чтобы лист у нас не двигался, а то рисунок смажется. Отклеиваем лист и смотрим на результат.

Третья техника называется монотипия. Берем чистую дощечку и рисуем сразу на ней, используя краску и кисть. Краска в этой технике может быть более жидкой. В этой технике можно использовать акварель. Когда рисунок готов, а краска еще не высохла, мы кладем лист поверх рисунка и прижимаем рукой. Затем выбираем сторону, с которой будем снимать лист. Если краска еще не подсохла, то она пойдет по инерции листа, когда мы будем его отклеивать. Это придаст более интересный эффект в работе.

Каждую из работ можно после печати дорабатывать, рисуя поверх любым художественным материалом (ручка, краска, фломастер).

Мастер-класс подготовил педагог объединения по интересам «Живопись. Графика» Прушак Яна Максимовна.