Жизнь в формате "Инсталето", или Какие моменты ловят ребята в лагере "Ориона"?

22.06.2021

В оздоровительном лагере дневного пребывания во Дворце детей и молодежи "Орион" г. Минска реализуется проект культурно-досугового профиля "ИНСТАЛЕТО". На протяжении четырех недель воспитанники лагеря живут под девизом "Лови момент!".
— Именно этот девиз определяет проблему и актуальность данной проекта. Оторвать детей от гаджетов и пассивного отдыха летом — это, пожалуй, главная задача, которая стоит перед педагогическим коллективом лагеря дневного пребывания, — говорит методист Марина Аниськевич. — Каждый день дети переживают яркие моменты в общении, творчестве, мероприятиях, прогулках…
По задумке, игровая ситуация проекта заключается в следующем: учащиеся с первого дня оздоровления попали на планету Инстаграм. Все дети играют роль начинающих ИНСТА-блогеров, воспитатели становятся модераторами, начальник лагеря и другие работники лагеря – служба техподдержки. Задача каждого отряда (файла) — очистить планету Инстаграм от фейковых новостей, несодержательных постов и блогов, вредоносных вирусов и виртуальных мошенников. На протяжении смены каждый отряд работает над созданием своего блога в соцсети Instagram. Выполняя задания, начинающие блогеры зарабатывают лайки и таким образом раскручивают свои блоги, вытесняя фейковую и вредоносную информацию с планеты Инстаграм.
В лагере скучно не бывает, каждое утро начинается с придумывания статуса дня, выполнения творческого задания утреннего челленджа.
Нам удалось побывать на диалоговой площадке, где ребята изучали "математику" общения. Для начала ребятам прикрепили бейджи с именами, чтобы они без труда смогли взаимодействовать с каждым участником диалоговой площадки. Далее разобрали этикет приветствия:
– Hello, Bonjour, прывітанне! – доносилось от ребят, которые здоровались друг с другом на разных языках мира. Этот этап взбодрил мальчишек и девчонок, поэтому последующие задания они стали выполнять уже с огоньком в глазах и с неравнодушием обсуждали различные ситуации, делились мнением.
Поговорили участники диалоговой площадки и о комплиментах. Ребята, хоть и с лёгким волнением, но учились делать друг другу комплименты.
— Поначалу я немного смущалась признаваться своему партнёру в том, что у него действительно красивые глаза, — поделилась Доминика Шмачина, — а потом поняла, что это может помочь мне в будущем, ведь все люди не только любят получать комплименты, но и должны уметь их делать.
— Дружить весело, — с улыбкой отметила Ульяна Гомон. — Я не могу выделить какого-то одного лагерного друга. Мы общаемся всем отрядом. Хотя у нас и много мальчишек, но с ними тоже можно найти общий язык. Например, в футбол научат играть!
Время в приятной компании пролетает очень быстро, да и формулу успешного общения ребята без труда разгадали: вежливость, терпимость, умение взаимодействовать с товарищем. Общение — это основа нашей жизни, а в лагере, в условиях временного коллектива это особенно важно.
Стало интересно, как воспитателям удается дарить яркие моменты ребятам:
— Всё очень просто: ходим на экскурсии, участвуем в спортивных эстафетах, творческих конкурсах, снимаем на видео челленджи, а ещё придумываем с ребятами статус дня, — поделилась воспитатель отряда "Crazy_dance" Наталья Пивоварчик, — Нам хочется показать детям, что летом важно больше времени проводить на свежем воздухе, уделять внимание живому общению со сверстниками, а также получать новые знания в игровой форме.

Учащаяся объединения по интересам "Школа журналистики "Медиашанс" Яна ВОЛОСАЧ

Фотогалерея: