Вот вам и девчонки! Бокс выбирают не только мальчишки

23.06.2021

На днях звонила в тренажёрный зал: хотела купить абонемент на йогу в подарок подруге. К моему удивлению, свободных мест на удобное время не оказалось – молодёжь и не только сейчас активно занимаются спортом. Парни, как правило, заядлые бегуны, пловцы, бодибилдеры. А какие виды спорта сейчас пользуются спросом среди девушек?
По статистике одного из спортивных сайтов, наиболее популярные увлечения – фитнес, плаванье, верховая езда. Занятия "мужскими видами спорта", например, боксом, занимают лишь 3% от общей численности. Девушки, которые занимаются подобными видами спорта, обладают не только хорошими физическими данными, но и сильны духом. Лере Булавской и Ульяне Тамарович всего десять лет, однако девчонки всерьёз занимаются боксом в ДДиМ "Орион":
– Я занимаюсь меньше года, – делится Ульяна Тамарович, – в этом деле ещё новичок, но уже отрабатываю стойку и нырки – самые простые боксёрские элементы. Тренировки проходят интересно и энергично: разминка с гантелями, прыжки, бег с ускорением – и это ещё не всё!
Дальше ребята отрабатывают технику на боксёрском ринге:
– Мы дерёмся и с мальчиками, ведь у нас только три девочки в группе. На тренировках нас бьют не в полную силу, жалеют, наверное, – с улыбкой отмечает Лера, – но на соревнованиях каждый хочет одержать победу.
orion_boks_2
Ульяна рассказала, как проходили её первые соревнования: для начала подбираются соперники по весу, затем даётся время на подготовку:
– Мы надеваем специальную экипировку: шлем, капы. А потом слышен гонг, но к этому времени соперники уже должны быть по местам. На бой даётся две минуты, за них ты должен успеть обыграть соперника.
А вот каким секретом победы поделилась Лера: для начала нужно бить левой рукой, чтобы проверить готовность соперника, а дальше правой – в уязвимое место, применяя всю силу:
– Когда готовлюсь к бою, я не думаю о том, что меня могут ударить или сделать больно, ведь это не простой вид спорта. Меня больше интересует, какой уровень подготовки у соперника, сразу в голове выстраиваю картинку: какую тактику применить.
Мне было очень интересно узнать, откуда же у девчонок столько смелости:
– У меня занимается боксом брат, – делится Ульяна, – и мне тоже хочется быть сильной, как и он, поэтому я здесь. Мама за меня волнуется, но я хочу доказать в первую очередь себе, что умею преодолевать страхи. Я даже дома тренируюсь, но не на людях, а на боксёрской груше.
orion_boks
Девочки рассказали, что абсолютно не боятся работать в полную силу среди парней:
– Нас даже наказывают одинаково, если балуемся, 20 отжиманий или приседаний – и мальчикам, и девочкам.
Кстати, у девочек уже появился кумир – Ронда Роузи, американская дзюдоистка, боец:
– Она очень сильная, – утверждает Лера, – я часто смотрю её бои на ютубе, и представляю себя на её месте. Было бы здорово!
К слову, уже в сентябре вы тоже сможете попробовать свои силы в боксе. Педагог дополнительного образования Масальский Евгений Николаевич поможет освоить не только формат "для себя", но и достичь определенных успехов в этом виде спорта.
Учащаяся "Школы журналистики "Медиашанс" Яна ВОЛОСАЧ